第57回比較経済体制学会全国大会

比較経済体制学会HP


9月15日23:00
松戸報告アップ
9月15日16:00
武田報告アップ
樋渡・山田報告再更新
9月13日 
樋渡・山田報告更新
9月11日 
上垣・雲報告更新
岩崎・溝端PPTアップ


台風18号が接近しています。お気をつけてお越しください。
第二日目は看板がございませんので、お手元に地図をご用意しておくことをお勧めします。


プログラム




共通論題

「世界で通用するComparative Economicsへ向けて」

2017年9月16日(土)・17日(日)
会場:関西大学千里山キャンパス

(第2学舎2号館、100周年記念会館)


9月16日            第一日目

9:15〜       受付(第2学舎2号館入口)
9:45〜10:00  開会(第2学舎2号館C404教室)
                   開会の辞

10:00〜12:00  セッションIa共通論題:
    世界で通用するComparativeEconomicsへ向けて
       −中国経済−       (第2学舎2号館C404教室)

     座長:矢野 剛(京都大学)

T.1 Anti-corruption, safetycompliance and coal mine
       deaths: Evidence from Chinaダウンロードはこちら
     報告者:Xu, Gang(京都大学・院:招待報告)
     討論者:梶谷 懐(神戸大学)

T.2  Land rental development via institutional innovation in
       rural Jiangsu, China: Insights from atransition
       economy perspectiveダウンロードはこちらスライドはこちら
     報告者:伊藤順一(京都大学:招待報告)
     討論者:宝剣久俊(関西学院大学)

T.3  Politico-economics of over-investmentin regional
       China: An experimental study based on provincial
       panel dataダウンロードはこちら
     報告者:三竝康平(帝京大学:招待報告)・
                     中兼和津次(東京大学名誉教授)

12:00〜13:00    昼食休憩

13:00〜15:00   セッションIb共通論題:
    世界で通用するComparativeEconomicsへ向けて
      −ロシア・東欧・中央アジア経済−
                                (第2学舎2号館C404教室)

    座長:馬 欣欣(一橋大学)

T.4  歴史GISを用いた中央アジアのオアシス拡大に関する分析ダウンロードはこちら
    報告者::植田 暁(北海道大学:招待報告)
      討論者:岩ア一郎(一橋大学)

T.5  ロシアにおける公的扶助の非効率性ダウンロードはこちら
          報告者:武田友加(九州大学)
          討論者:白石麻保(北九州市立大学)

T.6  Happiness and trust in transition countries:
       Anempirical analysis based on lifein transition
       survey I-IIIダウンロードはこちら
          報告者:樋渡雅人(北海道大学)・山田大地(北海道大学・院)
          討論者:雲 和広(一橋大学)

15:00〜15:15    休憩

15:15〜16:15  セッションIc共通論題:全体討論
                              (第2学舎2号館C404教室)

    座長:矢野 剛(京都大学)・馬 欣欣(一橋大学)

          報告者(リプライ):Xu,Gang(京都大学・院)、
         伊藤順一(京都大学)、三竝康平(帝京大学)・
         中兼和津次(東京大学名誉教授)、
              植田 暁(北海道大学)、武田友加(九州大学)、
              樋渡雅人(北海道大学)・山田大地(北海道大学・院)

16:30〜17:30   会員総会(第2学舎2号館C404教室)

18:00〜20:00  懇親会
                     (100周年記念会館レストラン紫紺) 


9月17日           第二日目

9:00〜   受付(100周年記念会館ホール前ロビー)

9:30〜11:30     セッションU(並行セッション):
         移行経済研究の体系的レビューとメタ分析
         −コーポレートガバナンス・汚職問題・
     国際貿易−(100周年記念会館ホール)

    座長:堀江典生(富山大学)

U.1 移行経済諸国における所有集中と経営成果ダウンロードはこちらスライドはこちら
    報告者:岩ア一郎(一橋大学)・溝端佐登史(京都大学)

U.2 体制移行における汚職問題の原因と影響ダウンロードはこちら
      報告者:鈴木 拓(帝京大学)・溝端佐登史(京都大学)

U.3 コメコン体制の崩壊と移行国の貿易ダウンロードはこちら
      報告者:上垣 彰(西南学院大学)・雲 和広(一橋大学)

9:30〜11:30     セッションV(並行セッション):
          由論題セッション
                 (100周年記念会館第1会議室)

      座長:横川和穂(神奈川大学)

V.1  北朝鮮における体制批判者の状態と
                意味世界ダウンロードはこちら
    報告者:黒坂 真(大阪経済大学)
      討論者:李 燦雨(帝京大学)

V.2 対ロシア経済制裁が企業に与える影響:ロシアの東西地域の比較分析(仮)
      報告者:志田仁完(環日本海経済研究所(ERINA))
      討論者:田畑伸一郎(北海道大学)

V.3 スタートアップと地方創生:カザフスタンの事例研究ダウンロードはこちら
      報告者:カン・ビクトリヤ(帝京大学)
      討論者:安達祐子(上智大学)

11:30〜13:00  昼食休憩
     (新旧幹事会:100周年記念会館第1会議室)

13:00〜15:30   セッションW:
          ロシア革命100周年講演会企画
                       (100周年記念会館ホール)

      座長:中村 靖(横浜国立大学)

      講演者:松戸清裕(北海学園大学:招待報告)
                  「ロシア革命とソ連の世紀」ダウンロードはこちら
      
     討論者:中兼和津次(東京大学名誉教授)、
          森岡真史(立命館大学)

15:30   閉会

15:30〜 編集委員会(100周年記念会館第1会議室)